Todo lo que necesitas saber del Festival Internacional de Cine de Guanajuato 2021

Ahora podrás disfrutar del GIFF desde la comodidad de tu casa.

166
FICG
Foto: @giffmx / Twitter

Faltan solo unos días para que dé inicio el Festival Internacional de Cine de Guanajuato 2021, por lo que los organizadores ya anunciaron los detalles, como las películas que se proyectarán, las sedes que recibirán a los asistentes y demás, y te compartimos todo a continuación.

eee

Siguiendo con su misión de programar lo mejor de la cinematográfica nacional e internacional, la vigesimocuarta edición del Festival Internacional de Cine de Guanajuato (GIFF) se llevará a cabo del 17 al 26 de septiembre.

Fechas y sedes del GIFF

Este año, el GIFF se realizará tanto virtual como presencialmente, ya que los organizadores han considerado las medidas de protocolo de sanidad contra la COVID-19, por lo que las sedes para la proyección de las películas contarán con un aforo reducido.

18 al 20 de septiembre en León

En esta ciudad se tendrá como sede principal el Forum Cultural Guanajuato, junto con el Teatro del Bicentenario, su Teatro Estudio y otras instalaciones especiales en el recinto; además de Plaza de Gallos y Cinemex Plaza Mayor.

21 al 23 de septiembre en San Miguel de Allende

GIFF regresa al Jardín Principal en esta ciudad. Además, tendrá proyecciones en el Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”, y en Cinemex Plaza Luciérnaga.

Sumado a ello, por primera ocasión el Rally Universitario se realizará en esta ciudad, donde seis equipos de distintas universidades del país grabarán un cortometraje en 48 horas.

24 al 26 de septiembre en Irapuato

Con el Teatro de la Ciudad como sede principal, aunado a un Cinema Picnic al aire libre y proyecciones en Cinemex Plaza Jacarandas.

GIFF virtual

Habrá transmisiones gratuitas en línea del 17 al 26 de septiembre, a través de la plataforma digital www.giff.mx/online, además de paneles, talleres y conferencias que serán transmitidas en las redes sociales del festival.

Selección oficial del GIFF

Como parte de su Selección Oficial, GIFF presentará 26 largometrajes junto a 119 cortos provenientes de México y de otras latitudes del mundo, los cuales competirán en las secciones de: Largometraje México, Largometraje Ficción Internacional y Largometraje Documental Internacional.

Las cintas también competirán en la categoría de Cortometrajes Documental, Ficción, Animación, Experimental, México, Guanajuato y Realidad Virtual.

Selección oficial largometraje internacional

  • Aya – Simon Coulibaly Gillard, 2021, Francia – Bélgica
  • Careless Crime – Shahram Mokri, 2021, Irán
  • Fucking With Nobody – Hannaleena Hauru, 2020, Finlandia
  • Hive – Blerta Basholli, 2021, Kosovo
  • Madalena – Madiano Marcheti, 2020, Brasil
  • Las motitos – Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal, 2020, Argentina
  • Whether the Weather is Fine – Carlo Francisco Manatad, 2021, Francia/ Filipinas/Singapur/Indonesia/Alemania/Qatar

Largometraje mexicano

  • Los hermoso vencidos – Guillermo Magariños, 2021, México/España
  • Fiesta Nacional – Augusto De Alba, 2021
  • Guiexhuba – Sabrina Muhate, 2020
  • Los días francos – Ulises Pérez Mancilla, 2020
  • Lo que queda en el camino – Jakob Krese, Danilo Do Carmo, 2021, México/Alemania
  • Mírame – Pavel Cantú, 2020
  • Malibú – Víctor Velázquez, 2020
  • Mapa de sueños latinoamericanos – Martín Weber, 2020
  • Distrito Olvido – Thom Díaz, 2020
  • Noche de fuego – Tatiana Huezo, 2020

Documental internacional

  • All Light, Everywhere – Theo Anthony, 2021, Estados Unidos
  • Luces del desierto – Félix Blume, 2021, México
  • Fire Season – Quinn Else, 2021, Estados Unidos
  • Happiness is a Journey – Patrick Bresnan, Ivete Lucas, 2021, Estados Unidos
  • Jobs for All! – Maximilien Van Aertryck, Axel Danielson, 2021, Suecia
  • Joe Buffalo – Amar Chebib, 2021, Canadá
  • Little Palestine, Journal D’un Assiégé (Little Palestine, Diary Of A Siege) – Abdallah Al-Khatib, 2021, Líbano/Francia/Qatar
  • Nanu Tudor (My Uncle Tudor) – Olga Lucovnicova, 2020, Bélgica/Portugal/Hungría/Moldavia
  • Naya – Der Wald hat Tausend Augen (Naya) – Sebastian Mulder, 2021, Países Bajos
  • Apenas el sol – Arami Ullón, 2020, Paraguay/Suiza
  • Ostrov-Lost Island – Svetlana Rodina, Laurent Stoop, 2021, Suiza
  • Objetos Rebeldes – Carolina Arias Ortiz, 2021, Costa Rica/Colombia
  • Retour À Reims (Fragments) (Returning to Reims) – Jean-Gabriel Périot, 2021, Francia
  • Hijo de Sodoma – Theo Montoya 2020, Colombia
  • Tábor – Stanislav Danylyshyn, 2020, Alemania
  • The Big Headed Boy – Shamans & Samurais, Bibhusan Basnet, Pooja Gurung, 2020, Nepal/Francia
  • The Face of Anonymous – Gary Lang, 2020, Canadá
  • The Scars of Ali Boulala – Max Eriksson, 2021, Suecia/ Noruega
  • VO – Nicolas Gourault, 2020, Francia
  • Deine Strasse (Your Street) – Güzin Kar, 2020, Suiza

Cortometraje ficción

  • Al-Sit – Suzannah Mirghani, 2020, Sudán/Qatar
  • Xia Wu Guo Qu Le Yi Ban (Day is Done) – Zhang Dalei, 2021, China
  • Pa Vend (Displaced) – Samir Karahoda, 2021, Kosovo
  • Esther In Wonderland – Stephanie Bollag, 2020, Estados Unidos/Suiza
  • Four Nights – Deepak Rauniyar, 2021, Nepal
  • Kollegen (Good German Work) – Jannis Alexander Kiefer, 2020, Alemania
  • History of Civilization – Zhannat Alshanova, 2020, Kazajistán
  • Lemongrass Girl – Pom Bunsermvicha, 2021, Tailandia
  • Les grandes claques (Like the Ones I Used to Know) – Annie St-Pierre, 2021, Canadá
  • Prata – Lucas Melo, 2020, Brasil
  • Au plaisir les ordures! (See You Garbage!) – Romain Dumont, 2021, Canadá
  • Tngaireah Knong Chet (Sunrise in My Mind) – Danech San, 2020, Camboya
  • The Affected – Rikke Gregersen, 2020, Noruega
  • Les Criminels (The Criminals) – Serhat Karaaslan, 2021, Turquía/Francia/Rumania
  • Las Infantas – Andrea Herrera Catalá, 2021, España
  • The Last Day Of Patriarchy – Olmo Omerzu, 2021, República Checa/Eslovenia/Francia
  • Über Wasser (On Solid Ground) – Jela Hasler, 2021, Suiza
  • On n’est pas des animaux (We’re not animals) – Noé Debré, 2021, Francia

Cortometraje de animación

  • A Film About a Pudding – Roel Van Beek, 2021, Reino Unido
  • Affairs of the Art – Joanna Quinn, 2020, Reino Unido, Canadá
  • Angakusajaujuq: The Shaman’s Apprentice – Zacharias Kunuk, 2021, Canadá
  • Crumbs of Life – Katarzyna Miechowicz, 2020, Polonia
  • Le Journal de Darwin (Darwin’s Notebook) – Georges Schwizgebel, 2020, Suiza
  • Easter Eggs – Nicolas Keppens, 2021, Bélgica
  • Hide – Daniel Gray, 2020, Francia/Hungría/Canadá
  • Horacio – Caroline Cherrier, 2020, Francia
  • Todo es culpa de la sal – María Cristina Pérez, 2020, Colombia
  • My Grandmother Is an Egg – Wu-Ching Chang, 2020, Taiwán/Reino Unido
  • Night Bus – Joe Hsieh, 2020, Taiwán
  • Nuevo Rico – Kristian Mercado, 2021, Estados Unidos
  • Ecorce (Peel) – Samuel Patthey, Silvain Monney, 2020, Suiza
  • Proceso de selección – Carla Pereira, 2021, España
  • shapes.colours.people. and floatingdown – Peter Millard, 2021, Reino Unido
  • Sestry (Sisters) – Andrea Szelesová, 2021, República Checa
  • Souvenir Souvenir – Bastien Dubois, 2020, Francia
  • Tulip – Andrea Love, Phoebe Wahl, 2020, Estados Unidos

Cortometraje experimental

  • De esos polvos estos barros – Alejandro Almanza Pereda, 2021, México
  • Er is een geest van mij (Hay un fantasma mío) – Mateo Vega, 2020, Países Bajos
  • Dogadjaji za zaboraviti (Events Meant to Be Forgotten) – Marko Tadic, 2020, Croacia
  • Vagalumes (Fireflies) – Léo Bittencourt, 2021, Brasil
  • Frozen Out – Hao Zhou, 2021, Estados Unidos, China
  • Das Glitzern im Barbieblut (Glittering Barbieblood) – Ulu Braun, 2021, Alemania
  • Imperial Irrigation (A.T.) – Lukas Marxt, 2020, Alemania, Austria
  • On Time – Zbigniew Czapla 2021, Polonia, Japón
  • One Hundred Steps – Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, 2021, Alemania
  • One Thousand And One Attempts To Be An Ocean – Yuyan Wang, 2021, Francia
  • Ostrich Theory – Simon Ellis, 2021, Reino Unido
  • Igual/Diferente/Ambas/Nenhuma (Same/Different/ Both/Neither) – Adriana Barbosa, Fernanda Pessoa, 2020, Brasil
  • When Light is Displaced – Zaina Bseiso, 2021, Palestina/Estados Unidos

Cortometraje Guanajuato

  • Cirilo – Christian Cornejo, 2021, México
  • Tal vez María – Uriel de Jesús Juárez Tavera, 2021, México
  • Nube pasajera – Anuar A. Sesin, 2020, México
  • Sembrador – Gerardo Hernández, 2021, México
  • Quedarme aquí – Estefanía Franco, 2020, México
  • Nadar en el agua – José Luis Isoard Arrubarrena, 2021, México
  • La colmena – Victor Jara, Jean Renoir, 2021, México
  • Un Uróboro – Jaime Escobar, 2021, México
  • La Promesa – Yaride Rizk, 2020, México
  • Piel Curtida – Fernanda Preciado, 2021, México
  • Vivisección – Adrián García, 2021, México

Cortometraje México

  • Después del Temblor – Santiago Maza, 2020, México
  • Todo lo que fui(mos) – Lorenzo Navas Ortega, 2021, México
  • Amanda – Liliana Villaseñor, 2021, México
  • Blood On Our Side – Rodrigo Hernández, Elpida Nikou, 2020, México
  • Coolness – Edlyn Castellanos, 2020, México/Estados Unidos
  • Coyotes – Fernanda Camacho, 2021, México
  • Tierra – Gustavo Gamero, 2021, México
  • Estela – Yamil Quintana, 2021, México/Argentina
  • Guerrero, Amapola – César Rodríguez, 2021, México
  • La casa de la memoria – Sofía Rosales Arreola, 2020, México
  • Yo no fui yo – Pablo Balderas, 2021, México
  • Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje – Gabriel Herrera, 2021, México
  • Mi edad, la tuya y la edad del mundo – Fernanda Tovar, 2021, México
  • Papel – Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee, 2021, México
  • Paralelo 28 – Santiago Bonilla, 2020, Francia/México
  • Nulladik beteg (Patient Zero) – Abraham Escobedo Salas, 2021, Hungría/México
  • Dato Sensible – Anne Huffschmid, Alfonso Díaz Tovar, 2020, México/Alemania
  • La odisea espeleológica de Sócrates – Aria Covamonas, 2020, México
  • Más fuerte que el miedo – Bárbara Mori, 2021, México
  • Dile a todos que volví – Mauricio Sánchez Arias, 2021, México
  • Tere – Gilberto González Penilla, 2021, México
  • Vestigium – Julio César Durán, 2020, México
  • Somos pequeñas – Fernanda Galindo, 2021, México
  • What Day is Today? – Juan Pablo Olvera, 2020, México
  • Caballos Blancos – Mina de Plata, Ziyi Jin, 2020, México/China/ Estados Unidos
  • Invierno – Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo, 2021, México
  • En los espacios de silencio – Bárbara D. Moreno Turcott, 2021, México
  • Yollotl (Coeur) – Fernando Colin Roque, 2020, Francia

Cortometraje realidad virtual

  • Baba Yaga – Eric Darnell, Mathias Chelebourg, 2020, Estados Unidos
  • Barkley-A Secret Party in the Warehouse – Li-Wei Chiu, 2019, Taiwán
  • Cruzar – Juan Pablo Urgilés Becerra, 2020, Ecuador
  • Deep Dive – Milosz Hermanowicz, 2020, Polonia
  • Dislokacije (Dislocation) – Veljko Popovic, Milivoj Popovic, 2020, Croacia/Francia
  • Gimme One – Montague FitzGerald, 2020, Reino Unido
  • Hush – Vibeke Bryld, 2020, Dinamarca
  • Au pays du cancre mou (In the Land of the Flabby Schnook) – Francis Gelinas, 2020, Canadá
  • Kinshasa Now – Marc-Henri Wajnberg, 2020, Bélgica
  • Marco & Polo Go Round – Benjamin Steiger Levine, 2021, Canadá/Bélgica
  • Meet Mortaza – Joséphine Derobe, 2020, Francia/ Bélgica
  • Noah’s Raft – Joel Kachi Benson, 2020, Nigeria
  • Paper Birds – German Heller, Federico Carlini, 2021, Argentina/Estados Unidos
  • Recoding Entropia – François Vautier, 2020, Francia
  • Penggantian (Replacements) – Jonathan Hagard, 2020, Japón/Indonesia/Alemania
  • Strands of Mind – Adrian Meyer, 2021, Alemania
  • Symphony – Igor Cortadellas, 2020, España

Locura de media noche

  • Lolos (Boobs) – Marie Valade, 2021, Canadá
  • Cockpera – Kata Gugic, 2020, Croacia
  • Doobie Run – Jenna Wallace, Annalena Barrett, 2021, Estados Unidos
  • Eyes and Horns – Chaerin Im, 2021, Alemania/Corea del Sur/Estados Unidos
  • Handbook for a Privileged European Woman – Alma Buddecke, 2021, Alemania
  • Mother – Jas Pitt, Kate Stonehill, 2019, Reino Unido
  • Ja i moja gruba dupa (My Fat Arse and I) – Yelyzaveta Pysmak, 2020, Polonia
  • Progressive Touch – Michael Portnoy, 2020, Austria/ Países Bajos
  • Quinceañero – Justin Floyd, 2021, Estados Unidos
  • Real Boy – Irena Jukić Pranjić, 2021, Croacia
  • Reality – David OmFidalgo Omilil, 2020, España
  • Sweet Nothing – Joana Fischer, Marie Kenov, 2021, Suiza

Música + cine

  • Freakscene, The Story of Dinosaur Jr. – Philipp Reichenheim, 2020, Alemania/Estados Unidos
  • Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised) – Ahmir “Questlove” Thompson, 2020, Estados Unidos
  • We Were There To Be There – Mike Plante, Jason Willis, 2021, Estados Unidos

Cine entre muertos

  • The Night House – David Bruckner, 2020, Estados Unidos
  • The Old Ways – Christopher Alender, 2020, Estados Unidos

Muestra especial

  • Swan Song – Todd Stephens, 2021, Estados Unidos
  • El Prisionero 13 – Fernando de Fuentes, 1933, México
  • Vivir la vida como Jazz – Jazzamoart, Floria González, 2021, México
  • Blanco de verano – Rodrigo Ruiz Patterson, 2020, México

Niños en acción

  • La fameuse invasion des ours en Sicile (The Bears’ Famous Invasion of Sicily) – Lorenzo Mattotti, 2019, Italia/Francia
  • Latitude du printemps (A Tiny Tale) – Sylvain Cuvillier, Chloé Bourdic, Théophile Coursimault, Noémie Halberstam, Maÿlis Mosny, Zijing Ye, 2020, Francia
  • Al Tabbab – Khalifa Al-Mana, 2021, Qatar
  • Saka sy Vorona – Katze und Vogel (Cat and Bird) – Franka Sachse, 2020, Alemania
  • Florian – Keshav Abrol, Lucas Londoño-Clayton, Pavel Loparev, Alicia Velasco, 2020, España
  • Vuela – Carlos Gómez-Mira Sagrado, 2020, España
  • Hop Along Hang On – Cobra Collins, 2020, Canadá
  • Soy un Vampiro – Sofía Garza-Barba, 2020, México/ Estados Unidos
  • Dans la Nature (In Nature) – Marcel Barelli, 2021, Suiza
  • Marmalad – Radostina Neykova, 2020, Bulgaria
  • Migrants – Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise, 2020, Francia
  • Mishou – MIlen Vitanov, 2020, Alemania
  • Nando – Alec Cutter, 2021, Brasil/Estados Unidos/Chile
  • Niños Héroes – Itzel Martínez del Cañizo, Joze Daniel, 2020, México
  • Pixel + Dinamita – Fernando Llanos, 2020, México
  • Ramón – Natalia Bernal, 2020, Colombia/México
  • Red Rover – Astrid Goldsmith, 2020, Reino Unido
  • Santiago – Andrey Koulev, 2021, Bulgaria
  • Secretum – Javier Gutiérrez, 2020, México
  • The Cloudmaker – Hanna van Niekerk, 2020, Países Bajos
  • The Frolic – Yi-Han Jhao, 2020, Taiwán
  • Jáma (The Pit) – Markéta Kubátová Smolíková, 2019, República Checa
  • T’as vendu mes rollers? (You sold my roller skates?) – Margaux Cazal, Jeanne Hammel, Louis Holmes, Sandy Lachkar, Agathe Leroux, Léa Rey—Mauzaize, 2020, Francia
  • Mechamorphosis – Bowen Tan, 2020, China

Si deseas conocer más información, ingresa a la página oficial del Festival Internacional de Cine de Guanajuato 2021.

También te puede interesar:

Esta es la Selección Oficial del Festival Internacional de Cine de Morelia 2021

Guillermo del Toro revela el elenco de su nueva serie de terror

VIBEtv