Esta es la Selección Oficial del Festival Internacional de Cine de Morelia 2021

19ª edición se realizará de manera virtual.

170
Esta es la Selección Oficial del Festival Internacional de Cine de Morelia 2021
Foto: Twitter /

Del 27 de octubre al 1 de noviembre se realizará de forma virtual el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) 2021, así que sus organizadores dieron a conocer la Selección Oficial, compuesta por 100 películas.

La Selección Oficial de la 19ª edición del FICM incluye 13 cintas en la Sección Michoacana, 66 películas en la Sección de Cortometraje Mexicano, 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 10 films en la Sección de Largometraje Mexicano.

eee

Algunas de las cintas más destacadas que se presentarán en el FICM de este año son: El otro Tom, de Rodrigo Plá y Laura Santullo; Nudo mixteco, de Ángeles Cruz; Una película de policías, de Alonso Ruizpalacios; y El camino del Sol, de Claudia Sainte-Luce.

Estas son las 100 películas que forman la Selección Oficial del FICM 2021:

Sección Michoacana

Largometraje documental

  • Tolvanera – A.R. Melgoza

Largometraje de ficción

  • 90 días para el 2 de julio – Rafael Martínez-García
  • Sin pecado concebida – Gastón Rodríguez Hernández

Cortometraje

  • El chico de días azules que no puede salir – Paco Alarcón Rojas
  • La espera – Celina Yunuen Manuel Piñón
  • La libertad interna – Porfirio López Mendoza
  • Marku irekani (Vivir juntos) – Rosalba López López, Daniel Isidoro Morales
  • Muerte y muertebilidad (Death & Deathability) – Maria Victoria Ponce
  • Oscuro bajo el sol – Luis Armando Sosa Gil
  • La tarde del domingo también se olvida – Canek Miguel González Jiménez
  • Tierra eterna – Andrés Alonso Ayala
  • Tsihueri, el que fue valiente – Yunuen Torres Ascencio
  • Yo contengo un espacio – Andrea Gudiño Sosa

Sección de Cortometraje Mexicano

Ficción

  • 5 de junio – Humberto Flores Jáuregui
  • Al menos nosotras – Melisa González
  • Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje – Gabriel Herrera
  • Alma y Paz – Cris Gris
  • Amanda – Liliana Villaseñor
  • Ansiedad y deseo – Rodrigo Ugalde De Haene
  • Arañas – Jaime Guerrero
  • Atrapaluz – Kim Torres
  • La cuarta puerta – Hugo Magaña
  • Chichi´ales – José López Arámburo
  • De vuelta a San Pedro – Andrea Santiago
  • Difuso – Paulina Urreta
  • Edificios sordos – Iván Linares
  • En los espacios de silencio – Bárbara Moreno Turcott
  • Gallo – Jorge Díez Maza
  • El grillo – Carlos Hernández Vázquez
  • Invierno – Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  • Koo – Nicolás Rojas Sánchez
  • Madrugada en un mundo perfecto – Daniel Humberto Campos Ramírez
  • Mánchester Acatitla – Selma Cervantes
  • Mil ojos me observan – Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  • Olote – Lau Charles
  • Papel – Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee
  • Polaroids of Anxiety – Luis Arturo Rodríguez, Raúl Salgado
  • Querida Chantal – Nicolás Pereda
  • Se llama Flor – Viridiana Pérez Ramírez
  • El sueño más largo que recuerdo – Carlos Lenin
  • Tierra – Gustavo Gamero
  • Tierra negra – José Yapur
  • Todo lo que fui(mos) – Lorenzo Navas
  • Yo no fui yo – Pablo Balderas

Documental

  • Adrenalina – Alberto Arnaut, Diego Rabasa
  • Almantal Yu´un Lekilal (Mensajeros de la paz) – Octavio Anza
  • Cristales neón – Bruno Varela
  • Dato sensible – Anne Huffschmid, Alfonso Díaz Tovar
  • En el humo – Diego Granadillo Novoa
  • Flores en la Llanura – Mariana X. Rivera
  • La fuga – Kani Lapuerta
  • Hongo – Oscar A. Sánchez
  • Larhin: Corazón de madera – Patricio Efrén Navarro Alonso
  • Lunes, 3 de mayo – Leire Aguilera Kelly
  • Mi edad, la tuya y la edad del mundo – Fernanda Tovar
  • No fim do mundo (In the End of the World) – Abraham Escobedo Salas
  • Paralelo 28 – Santiago Bonilla
  • Pepedrilo – Victor Cartas Valdivia
  • Serranilla – Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  • Son para tres – Emilio Aguilar Pradal
  • Victoria – Eloisa Diez
  • Yollotl (Corazón) – Fernando Colin Roque

Animación

  • 2×1 – David “Diómedes” Heras
  • Asperger a los 21 – Mauricio Ademir Ortega
  • Beyond Space – Beatriz Álvarez
  • Canicas – Eduardo Altamirano
  • La casa de la memoria – Sofía Rosales Arreola
  • El cuervo y el venado – Mauricio Calderón Rico
  • Espejo de agua – Jimena Medina
  • Flores en la casa de los perros – Christian Alain Vázquez Carrasco
  • Fonos – Gabriela Badillo Sánchez
  • Llueve – Carolina Corral, Magali Rocha
  • Mi abuela Matilde – Miguel Anaya Borja
  • La odisea espeleológica de Sócrates – Aria Covamonas
  • Rest in Peace – Deborah Balboa, Karien Benz, Kai-Hsun Chan, Aparna Hegde, Yuk Yan Tsoi
  • Tío – Juan J Medina
  • Toothless – Andrea Guízar
  • Transtierro – Susana Arrázola
  • Virtual Memory – Victor Zamora, Tibán Nuñez

Sección documental mexicano

  • Cartas a distancia – Juan Carlos Rulfo
  • Comala – Gian Cassini
  • Cruz – Teresa Camou Guerrero
  • Faya Dayi – Jessica Beshir
  • Las hostilidades – M. Sebastian Molina
  • Oaxacalifornia: El regreso – Trisha Ziff
  • Pobo’ Tzu’ (Noche blanca) – Tania Ximena, Yollotl Alvarado
  • Temporada de campo – Isabel Vaca
  • Users – Natalia Almada
  • Vaychiletik – Juan Javier Pérez
  • La zozobra – Pablo Cruz Villalba

Sección de largometraje mexicano

  • 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa – Jorge Cuchí
  • El camino de Sol – Claudia Sainte-Luce
  • Estación Catorce – Diana Cardozo
  • Hope, Soledad – Yolanda Cruz
  • El hoyo en la cerca – Joaquín del Paso
  • Los minutos negros – Mario Muñoz
  • Nudo mixteco – Ángeles Cruz
  • El otro Tom – Rodrigo Plá, Laura Santullo
  • Una película de policías – Alonso Ruizpalacios
  • Travesías – Sergio Flores Thorija

El Festival Internacional de Cine de Morelia 2021 podrá ser visto por Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.

También te puede interesar:

“Madres paralelas”, de Pedro Almodóvar, abre el Festival de Venecia

Gal Gadot pelea contra “The Rock” y Ryan Reynolds en el tráiler de “Red Notice”

VIBEtv