Estos son todos los nominados a los Latin Grammy 2021

Camilo encabeza la lista con 10 nominaciones.

102
Estos son todos los nominados a los Latin Grammy 2021
Foto: Instagram / @latingrammys

Este martes, la Academia Latina de la Grabación dio a conocer a lista completa de los nominados a los Latin Grammy 2021, entre los cuales destacan el cantautor colombiano Camilo y el músico dominicano Juan Luis Guerra.

eee

Será el próximo 18 de noviembre cuando se realice en Las Vegas la 22ª edición de los premios Latin Grammy, que premiará a lo mejor de la música latina lanzada entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021.

Estos son los nominados:

Grabación del Año

  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Un amor eterno (versión balada) – Marc Anthony
  • A tu lado – Paula Arenas
  • Bohemio – Andrés Calamaro & Julio Iglesias
  • Vida de rico – Camilo
  • Suéltame, Bogotá – Diamante Eléctrico
  • Amén – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
  • Te olvidaste – C. Tangana & Omar Apollo
  • Talvez – Caetano Veloso & Tom Veloso

Álbum del Año

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • El último tour del mundo – Bad Bunny
  • Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • Mis manos – Camilo
  • Nana, Tom, Vinicius – Nana Caymmi
  • Privé – Juan Luis Guerra
  • Origen – Juanes
  • Un canto por México, Vol. II – Natalia Lafourcade
  • El madrileño – C. Tangana

Canción del Año

  • A tu lado – Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe, compositores (Paula
  • A veces – Diamante Eléctrico
  • Agua – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn
  • Canción bonita – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives
  • Dios así lo quiso – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner
  • Hawái – Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas
  • Mi guitarra – Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)
  • Patria y Vida – Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel
  • Que se sepa nuestro amor – El David Aguilar & Mon Laferte
  • Si hubieras querido – Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello
  • Todo de ti – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira
  • Vida de rico – Édgar Barrera & Camilo

Mejor Nuevo Artista

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez

Mejor Álbum Vocal Pop

  • Dios los cría – Andrés Calamaro
  • Mis manos – Camilo
  • Munay – Pedro Capó
  • K.O. – Danna Paola
  • De México – Reik

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • Privé – Juan Luis Guerra
  • Doce margaritas – Nella
  • Atlántico a pie – Diego Torres

Mejor Canción Pop

  • Adiós – Sebastián Yatra
  • Ahí – Nella/ Doce Margaritas
  • Canción bonita – Carlos Vives & Ricky Martin
  • La mujer – Mon Laferte & Gloria Trevi
  • Vida de rico – Camilo

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • El amor es una moda – Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • Tattoo (remix) – Rauw Alejandro & Camilo
  • Nathy peluso: bzrp music sessions, vol.36. – Bizarrap & Nathy Peluso
  • Diplomático – Major Lazer / Guaynaa
  • Hawái (remix) – Maluma & The Weeknd

Mejor interpretación de reggaetón

  • “Tu veneno” – J. Balvin
  • “La tóxica” – Farruko
  • “Bichota” – Karol G
  • “Caramelo” – Ozuna
  • “La curiosidad” – Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers

Mejor álbum de música urbana

  • “Goldo Funky” – Akapellah
  • “El último tour del mundo” – Bad Bunny
  • “Monarca” – Eladio Carrion
  • “Enoc” – Ozuna
  • “Lyke Mike” – Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop

  • “Booker T” – Bad Bunny y Marco Daniel Borrero
  • “Condenados” – Akapellah y Pedro Querales
  • “La vendedora del placer” – Lito MC Cassidy
  • “Sana sana” – Rafa Arcaute, Nathy Peluso
  • “Snow Tha Product’: BZRP Music Sessions, Vol. 39” – Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor canción urbana

  • “A fuego” – Farina
  • “Agua” – Tainy & J Balvin)
  • “Dákiti” – Bad Bunny y Jhay Cortez
  • “La curiosidad” – Myke Towers
  • “Patria y vida” – Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

Mejor álbum de rock

  • “Curso de levitación intensivo” – Bunbury
  • “Control” – Caramelos de Cianuro
  • “Los Mesoneros Live desde Pangea” – Los Mesoneros
  • “Luz” – No Te Va Gustar
  • “El pozo brillante” – Vicentico

Mejor canción de rock

  • “Ahora 1” – Vicentico
  • “Distintos” – Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
  • “El sur” – Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian con Bunbury)
  • “Hice todo mal” – Anabella Cartolano, compositora (Las Ligas Menores)
  • “Venganza” – Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

Mejor álbum de pop/rock

  • “Mira lo que me hiciste hacer” – Diamante Eléctrico
  • “Mis grandes éxitos” – Adan Jodorowsky & The French Kiss
  • “Origen” – Juanes
  • “V. E. H. N.” – Love of Lesbian
  • “El reflejo” – Rayos Láser

Mejor canción de pop/rock

  • “A veces” – Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
  • “Cosmos (antisistema solar)” – Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian)
  • “El duelo” – Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé);
  • “Ganas” – Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)
  • “Hong Kong” – C. Tangana y Andrés Calamaro

Mejor álbum de música alternativa

  • “Kick I” – Arca
  • “Tropiplop” – Aterciopelados
  • “Cabra” – Cabra
  • “Un segundo MTV Unplugged” – Café Tacvba
  • “Calambre” – Nathy Peluso.

Mejor canción alternativa

  • “Agarrate” – Nathy Peluso
  • “Antidiva” – Aterciopelados
  • “Confía” – Gepe y Vincentico
  • “Nominao” – C. Tangana y Jorge Drexler
  • “Te olvidaste” – C. Tangana y Omar Apollo

Mejor álbum de salsa

  • “Salsa Plus!” – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • “En cuarentena” – El Gran Combo de Puerto Rico;
  • “El día es hoy” – Willy García
  • “Colegas” – Gilberto Santa Rosa
  • “En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo” – Varios artistas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • “Las locuras mías” – Silvestre Dangond
  • “Pa’ que se esmigajen los parlantes” – Diego Daza y Carlos Rueda
  • “De Buenos Aires para el mundo” – Los Ángeles Azules
  • “Esencia” – Felipe Peláez
  • “Noche de serenata” – Osmar Pérez y Geño Gamez

Mejor álbum de merengue y/o bachata

  • “Bachata Queen” – Alexandra
  • “Love Dance Merengue” – Manny Cruz
  • “El papá de la bachata su legado (Añoñado I, II, III, IV)” – Luis Segura
  • “Es merengue, ¿algún problema?” – Sergio Vargas
  • “Insensatez” – Fernando Villalona

Mejor álbum tropical tradicional

  • “Gente con alma” – José Aguirre Cali Big Band
  • “Chabuco en La Habana” – Chabuco
  • “Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional” – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
  • “Solos” – Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba
  • “Alma cubana” – Leoni Torres

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

  • “Legendarios” – Billos
  • “Río abajo” – Diana Burco
  • “Brazil 305” – Gloria Estefan
  • “Acertijos” – Pedrito Martínez
  • “La música del carnaval – XX aniversario” – Juventino Ojito y su Son Mocaná.

Mejor canción tropical

  • “Bolero a la vida” – Omara Portuondo con Gaby Moreno
  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra)
  • “Más feliz que ayer” – Chabuco
  • “Pambiche de novia” – Juan Luis Guerra
  • “Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela)” – Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Mejor álbum cantautor

  • “Alemorología” – AleMor
  • “Mendó” – Alex Cuba
  • “Seis’ – Mon Laferte
  • “Mañana te escribo otra canción” – Covi Quintana
  • “El árbol y el bosque” – Rozalén

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • “Cuando te enamores” – El Bebeto
  • “A mis 80’s” – Vicente Fernández
  • “#Charramillennial – Lady” – Nora González
  • “Ayayay! (Súper Deluxe)” – Christian Nodal
  • “Soy México” – Pike Romero

Mejor álbum de música banda

  • “Concierto mundial digital live” – Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
  • “Vivir la vida” – Banda Los Recoditos
  • “Sin miedo al éxito’ – Banda Los Sebastianes
  • “Llegando al rancho” – Joss Favela
  • “Nos divertimos logrando lo imposible” – Grupo Firme

Mejor álbum de música tejana

  • “Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2” – El Plan
  • “Back on Track” – Ram Herrera
  • “Histórico” – La Fiebre
  • “Incomparable” – Sólido
  • “Un beso es suficiente” – Vilax

Mejor álbum de música norteña

  • “Vamos bien” – Calibre 50
  • “De vieja escuela” – Gera Demara
  • “Diez” – La Energía Norteña
  • “Al estilo rancherón” – Los Dos Carnales
  • “Recordando a una leyenda” – Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal
  • “Volando alto” – Palomo

Mejor canción regional mexicana

  • “Aquí abajo” – Christian Nodal
  • “Cicatrices” – Nora González con Lupita Infante
  • “40 y 21” – Erika Vidrio, compositor (Beto Zapata);
  • “Que se sepa nuestro amor” – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • “Tuyo y mío” – Camilo y Los Dos Carnales

Mejor álbum instrumental

  • “Entretiempo y tiempo” – Omar Acosta y Sergio Menem
  • “Cristovão Bastos e Rogério Caetano” – Cristovão Bastos e Rogério Caetano
  • “Canto da praya – Ao vivo” – Hamilton de Holanda e Mestrinho
    “Le Petit Garage (Live)” – Ara Malikian
  • “Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival)” – Toquinho e Yamandu Costa.

Mejor álbum folklórico

  • “Amor pasado” – Leonel García
  • “Jemas” – Tato Marenco
  • “Ancestras” – Petrona Martinez
  • “Renacer” – Nahuel Pennisi
  • “Vocal” – Alejandro Zavala.

Mejor álbum de tango

  • “Tango of the Americas” – Pan American Symphony Orchestra
  • “348” – Federico Pereiro
  • “100 años” – Quinteto Revolucionario
  • “Tanghetto Plays Piazzolla” – Tanghetto
  • “Tinto Tango Plays Piazzolla” – Tinto Tango.

Mejor álbum de música flamenca

  • “Alma de pura raza” – Paco Candela
  • “Un nuevo universo” – Pepe de Lucía
  • “Amor” – Israel Fernández y Diego del Morao
  • “Herencia” – Rafael Riqueni
  • “El rey” – María Toledo

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • “Bruma: Celebrating Milton Nascimento” – Antonio Adolfo
  • “Ontology” – Roxana Amed
  • “Family” – Edmar Castaneda
  • “Voyager” – Iván Melon Lewis
  • “El arte del bolero” – Miguel Zenón y Luis Perdomo.

Mejor álbum de música latina para niños

  • “Otra vuelta al sol” – Cantoalegre
  • “Danilo & Chapis, Vol. 1” – Danilo & Chapis
  • “Canciones de cuna” – Mi Casa Es Tu Casa
  • “Nanas consentidoras” – Victoria Sur
  • “Tu Rockcito Filarmónico” – Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín

Mejor arreglo

  • “Blue in Green (Sky and Sea)” – Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)
  • “Tierra mestiza” – César Orozco, arreglista (America Viva Band)
  • “Adiós Nonino” – Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)
  • “Um Beijo” – Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)
  • “Ojalá que llueva café (versión privé)” – Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra).

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • “BPM”
  • “Bruma: Celebrating Milton Nascimento”
  • “El madrileño”
  • “Iceberg”
  • “Un canto por México, Vol. II”

Productor del año

  • Alizzz
  • Edgar Barrera
  • Bizarrap
  • Marcos Sánchez
  • Dan Warner

Mejor video musical versión corta

  • “Un amor eterno” – Marc Anthony
  • “Reza Forte” – BaianaSystem con BNegão
  • “Mi huella” – Fuel Fandango con Maria Jose Llergo
  • “Visceral” – Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
  • “De una vez” – Selena Gomez

Mejor video musical versión larga

  • “Un segundo MTV Unplugged” – Café Tacvba
  • “Mulher” – Carolina Deslandes
  • “Entre mar y palmeras” – Juan Luis Guerra
  • “Origen (documental)” – Juanes
  • “Quien me tañe escucha mis voces (documental)” – Gastón Lafourcade

¡No te pierdas la transmisión de los Latin Grammy 2021 y descubre a los ganadores de cada categoría!

También te puede interesar:

Selena Gomez recuerda sus raíces latinas en minidocumental

‘Noche de Fuego’ se lleva premio Horizontes Latinos en Festival de San Sebastián

VIBEtv