Premios Oscar 2024: ¡Aquí la lista de todos los nominados!

Orgullosamente, ¡un mexicano también está nominado en los premios Oscar 2024! "Oppenheimer”, encabeza las nominaciones con 13. ¿Qué pasó con Barbie?

18
Premios Oscar 2024: oppenheimer

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció las nominaciones a los Premios Oscar 2024 este martes. La película “Oppenheimer”, de Christopher Nolan encabezó las nominaciones con 13, seguida de “Pobres criaturas”, de Yorgos Lanthimos (con 11), y,”Los asesinos de la Luna” de Martin Scorsese (10).

La taquillera del año, “Barbie” de Greta Gerwig, sumó 8 nominaciones.

Y lo que resulta ser una maravillosa noticia para todos nosotros los mexicanos, es que un paisano está nominado en la categoría de Mejor Cinematografía.

Se trata de Rodrigo Prieto, quien participó con su trabajo en la cinta de Scorsese. Y con “Los asesinos de la Luna” suma su 4a nominación a los Premios Oscar.

 

Aquí la lista completa:

 

Mejor película:

  • American Fiction
  • Anatomy of a fall (“Anatomía de una caída”)
  • Barbie
  • The Holdovers (“Los que se quedan”)
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

 

Mejor actor protagonista:

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers (“Los que se quedan”)
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

 

Mejor actriz protagonista:

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall (“Anatomía de una caída”)
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Poor Things (“Pobres criaturas”)

 

Mejor actor de reparto:

  • Sterling K Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Poor Things (“Pobres criaturas”)

 

Mejor actriz de reparto:

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple (“El color púrpura”)
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers (“Los que se quedan”)

 

Mejor dirección:

  • Anatomy of a Fall (“Anatomía de una caída”) – Justine Triet
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”) – Martin Scorsese
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor things (“Pobres criaturas”) – Yorgos Lanthimos
  • The Zone of Interest (“La zona de interés”) – Jonathan Glazer

 

Mejor guión original:

  • Anatomy of a Fall (“Anatomía de una caída”) – Justin Triet, Arthur Harari
  • The Holdovers (“Los que se quedan”) – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
  • May December (“Secretos de escándalo”) – Samy Burch, Alex Mechanik
  • Past Lives (“Vidas pasadas”) – Celine Song

 

Mejor guión adaptado:

  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor Things (“Pobres criaturas”) – Tony McNamara
  • The Zone of Interest (“La zona de interés”) – Jonathan Glazer

 

Mejor canción original:

  • The Fire Inside – Flamin’ Hot
  • I’m Just Ken – Barbie
  • It Never Went Away – “American Symphony”
  • Wahzhazhe (A Song For My People) – Killers of the Flower Moon
  • What Was I Made For? – Barbie

 

Mejor banda sonora:

  • American Fiction
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny (“Indiana Jones y el dial del destino”)
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

 

Mejor película internacional:

  • Io Capitano
  • Perfect Days
  • La sociedad de la nieve
  • Das Lehrerzimmer (“La sala de profesores”)
  • The Zone of Interest

Mejor película animada:

  • Kimitachi wa Dō Ikiru ka (“El chico y la garza”)
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse (“Spider-Man: A través del Spider-Verso”)

 

Mejor película documental:

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory (“La memoria infinita”)
  • Four Daughters (“Las hijas de Olfa”)
  • To Kill a Tiger (“Matar a un tigre”)
  • 20 Days in Mariupol (“20 días en Mariupol”)

 

Mejor diseño de producción:

  • Barbie – Diseño de producción: Sarah Greenwood, Decoración de escenografía: Katie Spencer
  • Killers of the Flower Moon – Diseño de producción: Jack Fish, Decoración de escenografía: Adam Willis
  • Napoleón – Diseño de producción: Arthur Max, Decoración de escenografía: Elli Griff
  • Oppenheimer – Diseño de producción: Ruth De Jong, Decoración de escenografía: Claire Kaufman
  • Poor Things – Diseño de producción: James Price y Shona Heath, Decoración de escenografía: Zsuzsa Mihalek

 

Mejor diseño de vestuario:

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

 

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)
  • La sociedad de la nieve

 

Mejor sonido:

  • The Creator (“Resistencia”)
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One (“Misión: Imposible – Sentencia mortal”)
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest (“La zona de interés”)

 

Mejor edición:

  • Anatomy of a Fall (“Anatomía de una caída”)
  • The Holdovers (“Los que se quedan”)
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

 

Mejor cinematografía:

  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”), a cargo del mexicano Rodrigo Prieto.
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

 

Mejores efectos visuales:

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 (“Guardianes de la Galaxia Vol.3”)
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One (“Misión: Imposible – Sentencia de muerte”)
  • Napoleón

 

Mejor cortometraje de acción:

  • The After – Misan Harriman, Nicky Bentham
  • Invincible – Vincent René-Lortie, Samuel Caron
  • Knight of Fortune – Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk
  • Red, White and Blue – Nazrin Choudhury, Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar – Wes Anderson, Steven Rales

 

Mejor cortometraje animado:

  • Letter to a pig – Tal Kantor, Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses – Jerusha Hess, Jared Hess
  • Our uniform – Yegane Moghaddam
  • Pachyderme – Stephanie Clément, Marc Rius
  • War is Over! Inspired by the music of John & Oko – Dace Mullins, Brad Booker

 

Mejor cortometraje documental:

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai and Wài Pó

 

¿Quién es el mexicano Rodrigo Prieto, nominado a los premios Oscar 2024?

Rodrigo Prieto, nominado a los Premios Oscar 2024

Rodrigo Prieto es un director de fotografía nacido en la Ciudad de México en 1965. Es conocido por su trabajo en películas como Brokeback Mountain (2005), Babel (2006), Argo (2012), The Wolf of Wall Street (2013) y Silence (2016).

Comenzó su carrera como director de fotografía en México, trabajando en películas como Frida (2002) y Amores perros (2000). En 2005, ganó un premio BAFTA a la mejor fotografía por su trabajo en Brokeback Mountain.

Prieto ha colaborado con algunos de los directores más importantes del mundo, incluidos Martin Scorsese, Alejandro González Iñárritu y Ang Lee.

Su trabajo ha sido elogiado por su belleza, su realismo y su capacidad para crear un estado de ánimo.

En 2022, Prieto fue elegido miembro de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.